Naruto SP

[Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

[Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 03:49

1. Possíveis Classes: Ninja e Samurai
2. (Ninjas) Escolhendo Meu Clã 
3. HP, Stamina e Chakra por Classe e Cargo
4. Pontos – O que São e sua Utilidade
5. O que é essa tal de Fórmula STF?
6. Graduação para Renegados
7. Graduação para Ninjas e Samurais
8. Conhecimentos.


Última edição por Admin em Qua 06 Maio 2015, 02:44, editado 4 vez(es)
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 03:53

1. Possíveis Classes: Ninja e Samurai

Samurai


[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]


A classe que necessita de menos explicações, pois sua definição não vem de uma anime exclusivo, mas podemos defini-la como os especialistas na arte da espada (o Kenjutsu). 

Vantagens

- Dobro de ganho de pontos por treino;
- Samurai não tem necessidade de fazer Academia Ninja, portanto assim que ser autorizado a ficha, já pode começar a treinar em um campo de treinamento.

Desvantagens

- Apenas possibilidade de usar Taijutsus e Kenjutsus, além das claras técnicas do tópico Samurai, que também são Kenjutsus; 
- Não tem clã.

Ninja

[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]


A classe de mais fácil entendimento no fórum, que é o básico e principal do jogo por ele ser originalmente um game de Naruto. 

Vantagens

- Possibilidade de escolha entre cinco elementos básicos Fuuton (Vento), Doton (Terra), Katon (Fogo), Suiton (Água) e Raiton (Trovão), onde conforme o desenvolvimento do ninja, um total de três podem ser aprendidos;
- Direito a escolha de um Clã;
- Maior infinidade de técnicas para treinar;

Desvantagens

- Perda da originalidade causada pelo excesso de tal classe no fórum;
- Ganhos por treinos, vitórias e missões inferior as outras classes; 


===============================================================

Já decidiu de qual classe será? Então use este exemplo (usando o referente à classe escolhida, ou seja, só uma delas) para poder iniciar sua aventura Naruto SP! [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]


Última edição por Admin em Sex 01 Maio 2015, 17:08, editado 3 vez(es)
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 04:21

2. (Ninjas) Escolhendo Meu Clã

Se planeja ser um ninja, todos os clãs abaixo estão disponíveis para você.


Estes pontos citados serão extras que você já tenha incluso na sua ficha a partir do momento em que decidir seu clã.

Vantagem De Clãs:

ABURAME:
Ninjutsu +6
Raciocínio +5
Destemor +4


Akimichi:
Força +6
Trabalho em Equipe +5
Controle de Chakra +4
Stamina + 50


Amagiri:
Força +5
Trabalho em Equipe +5



Chikamatsu:
Pode treinar técnicas Kugutsu de Rank Acima, mas apenas de um Rank acima, no caso, um Gennin pode treinar técnicas Rank A, um Chunnin pode treinar técnicas Rank S e assim por diante.


Fuuma:
Precisão +5
Agilidade +4
Raciocínio +3

Hatake:
Raciocínio +3
Agilidade +3
Destemor +2


Hozuki:
Ninjutsu +8
Controle de Chakra +3
Chakra +30
Stamina +30


Hyuuga:
Controle de Chakra +10
Agilidade +6
Ambidestria +4
Byakugan


Iburi:
Trabalho em Equipe +5
Controle de Chakra + 5


Inuzuka:
Taijutsu +8
Resistência +6
Agilidade +5
Cão Inicial Grátis


Kaguya:
HP +20
Taijutsu +5
Resistência +5
Shikotsumyaku


Kamizuru:
Raciocínio +5
Controle de Chakra +3
Ninjutsu +2

Kedouin:
Força +5
Controle de Chakra +5

Koori:
Resistência +5
Agilidade +5
Raciocínio +3
V.Selos +30

Kurama:
Precisão +5
Agilidade +4
Raciocínio +3
Genjutsu +30

Namizake:
Raciocínio +4
Agilidade +4
Controle de Chakra +3

Nara:
Raciocínio +10
Trabalho em Equipe +5
Rapidez de Selos +3

Otenki:
Controle de Chakra +10
Agilidade +5

Õtsutsuki:
Controle de Chakra +10
Agilidade +10
Inteligencia + 5

Sarutobi:
Ninjutsu +3
Controle de Chakra +3
Raciocínio +2

Sayajin:
Vantagens e Desvantagem
Clique
[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

Senju:
Raciocínio +5
Chakra +35
Stamina +35
HP +40

Tsuchigumo:
Raciocínio +5
Chakra +15
Stamina +15

Uzumaki:
HP +80
Chakra +40
Stamina +40
Sorte +5

Uchiha:
Chakra +30
Stamina +30
Destemor +8
Sharingan Nível 1

Yamanaka:
Raciocínio +4
Trabalho em Equipe +5
Ninjutsu +5


Vantagens de Kekkei Genkai:


Soma no Ko:
Raciocínio +4
Trabalho em Equipe +20
Agilidade +5

Seis Braços:
Raciocínio +8
Ambdestria +20
Agilidade +8

Kibaku Nendo:
Começa com Doton
Destemor +10
Agilidade +5
Precisão +8

Jyuuin:
Chakra + 80
Stamina + 80
Agilidade + 10
Força +5

Origami:
Chakra +30
Stamina +30
Ninjutsu +8
Agilidade +5

Magekyougan:
Sorte +40
Controle do Chakra +8
Percepção +5

Akagan:
Raciocínio +10
Percepção +8
Chakra +20
Stamina +20



Última edição por Admin em Sex 01 Maio 2015, 23:22, editado 1 vez(es)
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 04:25

3. HP, Stamina e Chakra por Classe e Cargo


Ninjas

Rank
-HP-
-Chakra-
-Stamina-
Estudante100100100
Gennin150150125
Chunnin180180150
Jounnin200200175
ANBU250250200
Conselheiro270270225
Sannin280280250
Kage/Akatsuki300300300


Samurais

Rank-HP--Chakra--Stamina-
Minarai150100180
Heikin180180200
Takai200200250
Chuui250250280
Senchou300300300


Última edição por Admin em Qui 30 Abr 2015, 16:56, editado 1 vez(es)
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 04:30

4. Pontos – O que São e sua Utilidade

Para decidir quem consegue dominar em uma luta (por exemplo se o João consegue defender-se do ataque de Zé ou se é o Zé que vence), são usados os pontos que estarão em sua ficha e claramente é possível aumentar estes pontos para que se possa ficar forte em batalhas. 
Para cada tipo de técnica (Ninjutsu, Taijutsu, etc), é usada uma combinação de atributos diferentes... Atributos são suas capacidades na ficha, como por exemplo, Agilidade, Raciocínio, Rapidez de Selos.  


(Ninjas) Como Consigo Pontos?

Os pontos são conseguidos através do treino de técnicas ninja, cada nível (Rank) de técnica dá um valor diferente em pontos ao ser treinada:

Rank-E--D--C--B--A--S--SS-
Pontos11124610

(Samurai) Como Consigo Pontos?

Samurais ganham um valor referente ao dos valores ninjas, porém com todos os números sendo o dobro da outra classe:

Rank-E--D--C--B--A--S--SS-
Pontos222481220


”Onde vejo os pontos que posso distribuir?”

Na imagem abaixo há onde cada um pode ver quantos pontos tem para distribuir
Spoiler:
[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]
”E Como vou Saber Onde por o Que?”

É algo útil checar isto antes de distribuir, para saber melhor no que distribuir se baseando em qual tipo de técnica você quer usar (Taijutsu, Genjutsu, Ninjutsu...), assim evitando desperdícios. 
Na tabela abaixo temos mostrando quais atributos são usados em quais tipos de técnicas:
Spoiler:
Somas em Combate


Somas sem chakra e sem stamina
Soco/chute: Agilidade + Força + Precisão
Defesa corporal: Resistência + Agilidade + Precisão
Esquiva simples: Agilidade + Percepção + Precisão
Arremesso de armas: Destreza + Precisão + Força
Manuseio de armas pesadas: Destreza + Força + Precisão
Manuseio de armas leves: Destreza + Agilidade + Precisão

Somas com ninjutsu
Ninjutsu Sensorial: Ninjutsu + Percepção + Sorte
Ninjutsu Desvio: Ninjutsu + Raciocínio + Percepção

Ninjutsu de curto alcance com selo: Ninjutsu + M.chakra + V.selos
Ninjutsu de curto alcance sem selo: Ninjutsu + M.chakra + Agilidade
Ninjutsu de médio alcance com selo: Ninjutsu + Precisão + V.selos
Ninjutsu de médio alcance sem selo: Ninjutsu + Precisão + Agilidade
Ninjutsu de longo alcance com selo: Ninjutsu + Raciocínio + V.selos
Ninjutsu de longo alcance sem selo: Ninjutsu + Raciocínio + Agilidade

Somas com taijutsu
Desvio sem Chakra: Agilidade + Percepção

Taijutsu com força bruta: Taijutsu + Precisão + Força
Taijutsu com velocidade: Taijutsu + Destreza + Agilidade
Taijutsu de Melhoria Corporal: Taijutsu + M.chakra + Resistência
Taijutsu Hyuuga: Taijutsu + M.chakra + Agilidade
Taijutsu Kaguya: Taijutsu + Precisão + Agilidade
Taijutsu Sensorial: Taijutsu + Percepção + Sorte

Somas com genjutsu
Genjutsu com selo: Genjutsu + M.chakra + V.selos
Genjutsu sem selo: Genjutsu + M.chakra + Inteligência
Resistência mental: M.chakra + Inteligência + Destemor
Detecção de Genjutsu: M.chakra + Inteligência + Percepção
Genjutsu Sharingan: Genjutsu + M.chakra + Precisão

Somas com kenjutsu
Kenjutsu com Chakra: Destemor + M.Chakra + Agilidade
Kenjutsu sem Chakra: Destemor + Força + Agilidade
Kenjutsu de Precisão: Destemor + Precisão + Agilidade
Kenjutsu com mais de 1 Espada: Agilidade + Destreza + Precisão

Arremesso de Armas
Lançadas a Média Distância(5 a 15 metros): Precisão + Agilidade + Força

Lançadas a Longa Distância(16 metros ou mais): Força + Agilidade + Sorte


Última edição por Admin em Seg 11 Maio 2015, 23:52, editado 3 vez(es)
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 18 Mar 2015, 04:31

5. O que é essa tal de Fórmula STF?


Esta fórmula pode ser feita por qualquer classe e sua constituição não muda. 


[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 06 Maio 2015, 02:31

6. Graduação para Renegados

Nukkenin Rank D - São aqueles nukkenins que acabaram de fugir da sua vila, normalmente os que estão nessa categoria são gennins fugitivos que não cometeram muitos crimes, considerados gennins para treinos e coisas diversas., considerados gennins

Nukkenin Rank C - Nesse rank os nukkenins começam a ser mais procurados eles chegam a esse ponto quando cometem muitos crimes ou um crime de grande porte pode fazer com que eles subam direto, a destruição parcial de uma vila, ou o assassinato de algumas pessoas, são considerados gennins

Nukkenin Rank B - Nesse estado, os nukkenins já são considerados muito perigosos, missões de busca começam a ser feitas e normalmente ja são conhecidos por todos os países, e para se chegar esse rank deve-se cometer crimes de alto portes, como a destruição completa de uma vila, assassinato de algum shinobi de rank alto, assassinatos em massa, invasões diversas, devem ter seus nomes listados no bingo book, tem de ter cometido crimes grandes

Nukkenin Rank A - Nesse ponto até mesmo os kages de cada vila se preocupam com tais ninjas, eles tem um porte muito grande e são caçados por cada shinobi de cada vila ninja, suas cabeças normalmente valhem entre 10mil ryous para quem consegui-las, e para chegar a esse rank deve-se ter cometido crimes como uma destruição completa de uma vila, e muitos assassinatos, um shinobi para chegar a esse ponto deve ser realmente habilidoso, e pelomenos valher 10 mil no bingo book considerados jounnins.

Nukkenin rank S - São os ninjas mais perigosos de todo o mundo shinobi, seu poder se iguala ao de um kage, para chegar a este rank deve-se ter cometido varios crimes de porte alto, além de participar de algo grande como ser de uma organização altamente perigosa, para se chegar a esse nivel, devem ter cometidos crimes imperdoaveis e serem extremamente poderosos, a ponto de gennins e chunnins serem proibidos de caçar esses ninjas sem a presença de algum superior, normalmente valhem até 50 mil ryous no bingo book.


Todo nukkenin inicia como rank D mas dependendo da situação você pode pular de Rank.

Para se tornar rank C deve-se ter feito crimes consideralvelmente grandes, como destruições parciais de vilas

Para se tornar rank B deve-se pelomenos ter seu rank como nukkenin rank C e cometer crimes de alto porte, devem ter seu nome listado no bingo book, e ter pelomenos feito uma grande bagunça para que todos os conheçam, devem ter "deixado sua marca" destruição quase por completo de alguma vila, ou então assassinatos de shinobis de grande porte.

Para se tornar rank A deve-se pelomenos ser rank B valher pelomenos 10 mil ryous no bingobook e além disso ter cometido crimes de porte extremamente alto, como destruição completa de alguma vila, assassinato de ninjas rank jounnin ou superiores, serem extremamente procurados, deve tambem haver perigo o suficiente para te caçaremm emmissões e coisas afins.

Para se tornar nukkenin rank S deve-se pelomenos valher 50 mil no bingobook e ter completado crimes de extremo porte, sendo o assassinato de um responsavel de vila, de alguem extremamente poderoso, ou a extinção de uma vila, ou então ser alguem realmente conhecido e membro de uma organização extremamente grandiosa e perigosa.

Rank D - nível gennin
Rank C - nível gennin
Rank B - nível chunnin
Rank A - nível jounnin
Rank S - nível Kage
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Admin em Qua 06 Maio 2015, 02:33

7. Graduação para Ninjas e Samurais

[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 1325
Data de inscrição : 17/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
220/220  (220/220)
Chakra Chakra:
220/220  (220/220)
Stamina Stamina:
220/220  (220/220)

http://naruto-sp.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Felipe Uchiha em Seg 15 Jun 2015, 21:30

8. Conhecimentos

Sistema de conhecimentos

O sistema de conhecimentos foi elaborado para todos que precisam ter informações sobre coisas em suas narrações, O conhecimento é um conceito importante no âmbito da Pedagogia, sendo que neste caso remete para a aplicação ou lembrança de matérias, conceitos, teorias, princípios, nomes, que foram aprendidos anteriormente.
Para falar de conhecimento, é necessário falar sobre dados, é uma mistura de códigos e informação é o resultado do processo de manipulação desses dados, assim, o conhecimento pode ser considerado uma informação com uma utilidade. O sistema serve também para aqueles que citam coisas em suas narrações que nunca havia visto em seus dias-dias em on game. Evitando esse tipo de comportamento.

Como Funciona?
Todos os membros terão que apenas falar oque sabem, caso fale oque nunca tenha conhecido ou visto em ''on game'', suas citações, narrações e argumentos nos diálogos serão desconsideradas. Não é necessário por coisas que não levam a um ''Conhecimento'' útil (Ex: Eu tive conhecimento com um Garfo), Me poupem.

Como conseguir Conhecimentos?
Viajando em on game para obter conhecimentos e informações, a biblioteca é a fonte principal para se conseguir um tipo de informação melhor. Não é simplesmente dizer que estudou sobre e sair do local. O membro terá que fazer um post de 5 linhas dizendo oque estava no livro e oque aprendeu com ele (Obtendo apenas poucos conhecimentos).

Feito isso o membro poderá por em sua lista de conhecimentos oque aprendeu e como, indicando o local e o link da página assim com suas atualizações:


Atualizações feitas por Conhecimentos


Conhecimento: -♣-(Titulo do que aprendeu)
Informações sobre o Conhecimento: -♣-(Tudo que é importante sobre ele)
Local que Ocorreu: -♣-(Todos os locais que levaram o conhecimento a diante)
Link: -♣-(Link da página)
Pontos Conseguidos pelo Conhecimento: -♣-(Pontos conseguidos por linhas)


Code:

Código:
[hr]
[left][color=#ff0000]♠[/color][b]Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Titulo do que aprendeu)[/font][/left]
♠[b]Informações sobre o Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Tudo que é importante sobre ele)[/font]
[color=#ff0000]♠[/color][b]Local que Ocorreu:[/b] [font=Courier New]-♣-(Todos os locais que levaram o conhecimento a diante)[/font]
♠[b]Link:[/b] [font=Courier New]-♣-(Link da página)[/font]
[color=#ff0000]♠[/color][b]Pontos Conseguidos pelo Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Pontos conseguidos por linhas)[/font]
[hr]


Isso será apenas as atualizações que são feita em sua próprias lista no tópico de informações sobre o seu conhecimento.

Lista De Conhecimentos:


Conhecimento: -♣-(Titulo do que aprendeu)
Informações sobre o Conhecimento: -♣-(Tudo que é importante sobre ele)


Conhecimento: -♣-(Titulo do que aprendeu)
Informações sobre o Conhecimento: -♣-(Tudo que é importante sobre ele)


Conhecimento: -♣-(Titulo do que aprendeu)
Informações sobre o Conhecimento: -♣-(Tudo que é importante sobre ele)


Conhecimento: -♣-(Titulo do que aprendeu)
Informações sobre o Conhecimento: -♣-(Tudo que é importante sobre ele)



Adicione mais Conhecimentos



Código:
[center][color=#ff0000]♠[/color][b]Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Titulo do que aprendeu)[/font][/center]
[center]♠[b]Informações sobre o Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Tudo que é importante sobre ele)[/font][/center]
[center][hr]
[color=#ff0000]♠[/color][b]Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Titulo do que aprendeu)[/font]
♠[b]Informações sobre o Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Tudo que é importante sobre ele)[/font]
[hr]
[color=#ff0000]♠[/color][b]Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Titulo do que aprendeu)[/font]
♠[b]Informações sobre o Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Tudo que é importante sobre ele)[/font]
[hr]
[color=#ff0000]♠[/color][b]Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Titulo do que aprendeu)[/font]
♠[b]Informações sobre o Conhecimento:[/b] [font=Courier New]-♣-(Tudo que é importante sobre ele)[/font][/center]



Essa lista é a principal a ser postada como índice da mensagem, podendo ficar em Hide tudo que fizer nele para ninguém ver. A tabela de linhas mostra os pontos ganhos por conhecimentos:

Linhas:Requisito:Pontos:
5 Linhas30 pontos em Raciocínio2 Pontos
12 Linhas45 pontos em Raciocínio5 Pontos
18 Linhas80 pontos em Raciocínio9 Pontos
26 Linhas105 Pontos em Raciocínio13 Pontos
32 Linhas150 Pontos em Raciocínio20 Pontos
avatar
Felipe Uchiha

Mensagens : 1648
Data de inscrição : 30/04/2011
Idade : 19

Ficha Ninja
HP HP:
430/430  (430/430)
Chakra Chakra:
340/420  (340/420)
Stamina Stamina:
350/420  (350/420)

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [Guia de Sobrevivência] Montando sua Ficha/Conhecendo Vantagens

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum